Украинское правительство во исполнение указа президента Украины Виктора Януковича от 9 декабря 2010 года № 1086 создало Украинский институт национальной памяти как научно-исследовательское учреждение, находящееся в управлении Кабинета министров Украины. Соответствующее постановление принято сегодня, 12 января, на заседании правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Документом определены основные задачи Украинского института национальной памяти. Так, институт будет заниматься научным и аналитическим обеспечением формирования государственной политики по вопросам национальной памяти, разработкой в пределах своих полномочий научно-обоснованных рекомендаций Кабинету министров Украины в сфере реализации гуманитарной политики. Одной из основных задач Украинского института национальной памяти также является выполнение государственных программ фундаментальных и научно-практических исследований проблем национальной памяти украинского народа, их влияния на формирование гражданского общества, украинской нации. Кроме того, Институт будет осуществлять научные и научно-практические исследования государственных традиций украинского народа, его борьбы за свободу и соборность Украины, будет изучать трагические события в истории народов Украины и участие в мероприятиях по увековечению памяти их жертв, а также принимать участие в научно-просветительской работе, образовательной деятельности, связанной с проблемами национальной памяти украинского народа.

Напомним, в декабре президент Украины Виктор Янукович в рамках проведения административной реформы ликвидировал ряд ведомств - из 112 органов центральной исполнительной власти осталось 63, в т.ч. был ликвидирован институт национальной памяти. Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман тогда утверждала, что Институт национальной памяти продолжит свою деятельность в статусе президентской структуры. "В отношении этого вопроса в ближайшее время будет издан соответствующий указ президента", - сообщила она. Поэтому, отметила Герман, "какие-либо утверждения о том, что Институт национальной памяти исчезнет, это - абсолютные спекуляции".

Украинский институт национальной памяти создан по инициативе Виктора Ющенко с основными задачами по "воссозданию справедливой истории украинской нации" и "формировании и реализации государственной политики в этом направлении. Бывший руководитель УИНП Игорь Юхновский указывал основные задачи данного учреждения как "консолидацию украинской нации" и " соответствующее почтение всех тех, кто боролся за Украину". Главной задачей указываемой для УИНП являлось формирование национального сознания у граждан Украины. По мнению того же Юхновского: "Главным заданием УИНП есть возвращение доброго имени Степана Бандеры по всей территории Украины". По мнению критиков, украинский институт национальной памяти ранее занимался переписыванием истории и созданием антироссийской украинской идентичности. Ряд украинских ученых критикуют данное учреждение за схожесть его функций с министерством информации и пропаганды нацистской Германии, а также за размеры финансирования (в 2009 году - около 6 миллионов долларов) выделяемые на структуру с общим штатом в несколько десятков человек.