В первую праздничную новогоднюю неделю сотрудники чувашского наркоконтроля возбудили 10 уголовных дел, изъяли около 3 кг наркотиков, выявили 3 наркопритона. К уголовной ответственности привлекаются 15 человек, сообщили ИА REGNUM в УФСКН по Чувашии.

1 января сотрудники наркоконтроля ждали прибытие поезда Москва-Чебоксары. Двое пассажиров были удивлены, что именно их встречали оперативники. Один из них - москвич, ему 18 лет, другой - 21-летний чебоксарец. Вместе они уже долгое время работали в Москве. А на новогодние праздники приехали погостить в чувашскую столицу. У каждого из них при обыске было обнаружено по 10 грамм гашиша. За хранение в особо крупном размере по ст. 228 ч. 1 возбуждено два уголовных дела. Друзьям грозит до 6 лет лишения свободы.

4 января в с. Сабанчино Яльчикского района был ликвидирован очередной притон. Хозяин его - 54-летний житель этого села. "Богатое прошлое" и привлекло к нему внимание жителей города Канаш: 5 судимостей за кражу, наркотики, погромы в общей сумме сложились в 27 лет лишения свободы. Но и отбыв сроки, собанчанин не успокоился, а стал торговать наркотиками, которые у себя же и выращивал. К нему потянулись даже жители Канаша. В село на улице Парковая они часто приезжали к хозяину наркопритона. Собирали в огороде мак, изготавливали из него зелье и тут же употребляли.

4 января при обыске были изъяты, кроме принадлежностей для изготовления наркотика, более 2 кг маковой соломы. По ст. 228 ч.2 хозяину грозит за хранение наркотика в особо крупном размере от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.