Действующие в Армении стандарты в горнодобывающей сфере таили в себя определенные вызовы, связанные с защитой окружающей среды, социальной ответственности и режимом фискального налогообложения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 12 января заявил руководитель армянского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Аппи. По его словам, эти задачи обязательно учитываются инвесторами во время расширения их бизнеса или инициирования новых исследований.

Он также обратился к процессу внесения изменений в закон Армении "О недрах" и отметил, что на данный момент законопроект обсуждается в парламентских комиссиях.

В свою очередь экономист ереванского офиса Всемирного банка Гоар Гюлумян заметила, что законопроект "О недрах" летом 2010 года был отозван из парламента, поскольку в нем существовали определенные проблемы с режимом налогообложения. "Необходимо было ужесточить налоговое бремя для увеличения госдоходов. Новый законопроект должен предусмотреть такой режим налогообложения, чтобы он отражал повышение цен на международных рынках", - заметила она. Иными словами, как подчеркнула Гюлумян, налогообложение данной сферы будет зависить от колебаний цен на международных рынках.

Вместе с тем, по ее словам, в доработанном законопроекте "О недрах", заново внесенного на рассмотрение парламента Армении в ноябре 2010 года, не отмечено, насколько будет ужесточено налоговое бремя. "Размер налогообложения будет решаться парламентариями", - подчеркнула она.