Регулярный рейс по направлению Иваново - Санкт-Петербург - Иваново будет выполняться из международного аэропорта "Иваново" с 13 января. Об этом сегодня, 12 января, корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе аэровокзала.

Регулярный рейс из аэропорта "Иваново" будет выполняться дважды в неделю: по четвергам и пятницам. Вылет из Иванова в 11:30, прибытие в Санкт-Петербург в 13:50, вылет из Петербурга в 14:50, прибытие в Иваново в 17:10. Рейсы будут совершать воздушные суда типа Pilatus (восемь посадочных мест) авиакомпанией ЗАО "Авиа Менеджмент Групп".

Рейсы будут субсидированными, часть затрат возместит бюджет Ивановской области. Стоимость билета со всеми тарифами и сборами в среднем будет около 4.000 рублей.

Генеральный директор аэропорта Александр Зверев сообщил, что осуществление в 2011 году пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршрутам Иваново - Москва - Иваново и Иваново - Санкт-Петербург - Иваново стало возможным благодаря совместным усилиям правительства Ивановской области и руководства аэропорта "Иваново".

Справка ИА REGNUM. Первые чартерные рейсы после реконструкции аэропорт принял в ноябре 2007 года. Официальное открытие международного аэропорта "Иваново" состоялось 15 июня 2008 года, со 2 июля начались регулярные авиаперелеты по маршруту "Москва - Иваново - Москва". В настоящее время Ивановская область является владельцем 8,76% акций ОАО "Авиационное предприятие "Золотое кольцо", г. Москва - 91,24 % акций. В рамках первого этапа реконструкции аэропорта осуществлена масштабная работа: проведены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы с увеличением прочностных характеристик, что позволило эксплуатировать, к примеру, без каких-либо ограничений такие ВС, как ИЛ-76ТД, Ту-154, установлено современное свето-сигнальное оборудование, планируются дальнейшие работы по реконструкции аэровокзального комплекса. На данный момент (с 22 августа 2010 года) количество авиарейсов по маршруту Иваново - Москва - Иваново увеличено с шести до 11 в неделю. В расписание включены два оборотных рейса в дни с понедельника по пятницу и один оборотный рейс в воскресенье. В аэропорту ежемесячно выполняется более 100 регулярных и чартерных рейсов.