В Туркмении в 2011 году продолжится работа по расширению емкости национальной сети сотовой связи "Алтын асыр" - она увеличится еще на два миллиона телефонных номеров, в том числе и в рамках стандарта связи третьего поколения - 3G, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба Министерства связи Туркмении, планируется также и расширение емкости сетей радиосвязи стандарта СDMA на 50 тысяч телефонных номеров, она выйдет за пределы Ашхабада и его пригородов, будет развернута во всех областях страны. Использование стандарта СDMA особенно перспективно для обеспечения телефонной связью труднодоступных, отдаленных от крупных узлов связи, населенных пунктов.

Также сообщается, что в числе задач, стоящих перед туркменскими связистами на ближайшую перспективу - расширение зоны спутникового вещания национальных телерадиопрограмм, частотное планирование, подготовка к переходу на цифровое телерадиовещание, активизация работ по проекту создания национальной сети спутниковой связи с запуском собственного спутника на геостационарную орбиту.

По официальным данным, по территории Туркмении пролегает 708-километровый участок Транс-Азиатско-Европейской оптико-волоконной системы связи, общая протяженность которой составляет 27 тысяч километров (от города Урумчи в Китае до Франкфурта в Германии). Современная оптико-волоконная линия связывает также Ашхабад с северным регионом Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в эти дни около 2,5 млн. абонентов туркменской "дочки" МТС в спешном порядке приобретают сим-карты теперь уже единственного в стране сотового оператора - госкомпании "Алтын Асыр". Министерство связи Туркмении без объяснения причин с 21 декабря 2010 года приостановило действие лицензии в области связи "МТС Туркменистан" - 100% дочки российской ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Позже российская компания подала иск в Международный арбитражный суд о нарушениях соглашения со стороны министерства связи Туркмении, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркмении в связи с приостановкой действия лицензий местной "дочки" МТС. Ашхабад также прекратил действие договоров на аренду площадок для размещения базовых станций и антенно-мачтовых сооружений, на аренду цифровых портов и потоков с 1 января 2011 года, а также отказался продлить договор на использование радиочастот. Туркменские власти потребовали демонтировать оборудование до конца 2010 года.