С 1 января 2011 года власти Туркмении усложнили процедуру перехода границы с Узбекистаном. Как сообщает газета "Хроника Туркменистана", на погранично-пропускных пунктах пограничники и сотрудники службы миграции теперь требуют с людей, выезжающих в Узбекистан для кратковременного посещения, копии паспортов узбекских граждан, к которым те едут в гости.

"На прошлой неделе, не знавшие о таком нововведении трое жителей Туркмении, ехавшие на свадьбу к родственникам в Каракульский район Бухарской области Узбекистана, вынуждены были вернуться. И они не единственные, кого в этот день пограничники развернули обратно. По договору между двумя соседними странами жители приграничных районов имеют право раз в месяц с течение трех дней посещать сопредельные территории, не имея виз", - отмечает туркменское издание.

По данным этого же издания, ранее жители приграничной Хорезмской области Узбекистана, приезжая в Туркмению, оказывались под жестким контролем местных властей. На границе у них требовали данные о тех, у кого они собираются остановиться (адрес и телефон). Позднее представители миграционной службы перезванивали по указанным телефонам, если же гостя не оказывалось на месте (даже в том случае, если он ненадолго отлучился), по адресу выезжала полиция.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов своим указом назначил Ашыргелди Беглиева председателем Государственной миграционной службы. До этого Беглиев работал на посту первого заместителя министра национальной безопасности. Другим указом главы государства бывший председатель миграционной службы Сейитныяз Баллыев освобожден от исполнения обязанностей в связи с переходом на другую работу. На последнем заседании совета Государственной безопасности туркменский лидер, остановившись на задачах органов миграционной службы Туркмении в 2011 году, дал конкретные поручения по расширению размаха проводимых работ по регулированию деятельности миграционной службы, достижению соответствия осуществляемых мер международным стандартам.