Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов 11 января совершил неофициальный визит в Хельсинки. Об этом сообщила 11 января пресс-служба МИД Финляндии, информацию подтвердило посольство Финляндии в Москве. МИД Белоруссии не подтверждает и не опровергает факт визита. Сайт внешнеполитического ведомства РБ не содержит информации о европейском турне, раздел новостей не обновлялся с 4 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В сообщении МИД Финляндии говорится о том, что инициатором встречи "в кратчайшие сроки" выступила белорусская сторона. Встреча глав МИД Белоруссии и Финляндии состоялась 11 января, она была связана с поездкой Мартынова в Брюссель.

На встрече в Хельсинки обсуждалась тема президентской кампании в Белоруссии и события после кампании. Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб заявил представителю официального Минска о серьезной озабоченности Финляндии ситуацией в Белоруссии, решительно осудил насилие со стороны белорусских властей Белоруссии. "Финляндия особенно обеспокоена задержанием лидеров оппозиции и обращением с другими представителями гражданского общества и представителями прессы. Финляндия, как и остальные страны ЕС, призывает Белоруссию к принятию оперативных мер по улучшению ситуации", - говорится в сообщении финских дипломатов. - "Министр иностранных дел Стубб снова высказался за освобождение кандидатов в президенты Некляева и Санникова. Министр также выразил обеспокоенность по поводу положения семьи Санникова".

Как сообщало ИА REGNUM, 7 января президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Петрос Эфтимиу призвал власти Белоруссии продлить мандат офиса ОБСЕ в Минске и создать условия для работы миссии организации. Руководитель ПА ОБСЕ осудил практику данной кампании и последовавшие по ее окончанию задержания экс-кандидатов в президенты и давление на СМИ, представляющие собой "шаг назад в развитии демократического управления в Белоруссии". ООН, ОБСЕ, США и Евросоюз неоднократно призывали власти Белоруссии освободить всех политзаключенных, остановить преследование СМИ и восстановить работу офиса ОБСЕ в Минске, закрытого властями Белоруссии 31 декабря 2010 года после негативного заключения ОБСЕ по итогам наблюдения за президентской кампанией в Белоруссии.

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов прибыл в Брюссель с целью провести переговоры с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон и, возможно, комиссаром ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле. Инициатива встречи исходит от МИД РБ. Ожидается, что до конца января ЕС официально объявит о санкциях в отношении официального Минска.