Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил 11 января в Вашингтоне финансовый пакет по содействию Армении в размере $25 млн. Данный кредит направлен на содействие расходам госбюджета Армении, предусмотренным для социально необеспеченных слоев населения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 декабря в Ереване сообщил журналистам руководитель армянского офиса Всемирного банка Жан-Мишель Аппи.

По его словам, утвержденный накануне кредит по сути является второй из трех предусмотренных Операций по политике развития (ОПР), которые призваны поддержать правительство Армении в вопросе достижения своих стратегических целей. Он сообщил, что третья ОПР также будет утверждена в 2011 году. "Выданный Армении кредит будет содействовать программе ключевых реформ страны, направленной на улучшение бизнес среды и реформирование налогового администрирования", - сказал Жан-Мишель Аппи, добавив, что через шесть месяцев Всемирный банк и правительство Армении начнут консультации по пересмотру программы на ближайшие два года.

Вторая операция по политике развития включает в себя кредит Агентства по международному развитию на $21 млн и кредит в сумме $4 млн Международного банка реконструкции и развития. Срок погашения кредита Агентства по международному развитию составляет 20 лет, а кредита Международного банка реконструкции и развития нужно будет погасить за 25 лет.