На снисхождение суда имеет право теперь надеяться житель Алтайского края, обвиняемый в сбыте наркотиков. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре Алтайского края, с помощью этого человека была ликвидирована очередная наркогруппа, действовавшая на территории региона.

Обвиняемый был задержан сотрудниками милиции, когда собирался сбыть очередную партию героина. По данным правоохранителей, до этого он совершил уже четыре сбыта героина.

В ходе предварительного расследования между прокурором и задержанным было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В результате которого задержанный дал изобличающие показания в отношении поставщика наркотиков в группу, а также ее создателя и руководителя, других ее членов. Также он предоставил информацию о времени и местах сбытов, хранения наркотиков, использовании конспиративной лексики в группе.

В итоге пресечения преступной деятельности этой группы сотрудники милиции из незаконного оборота изъяли более 700 доз героина.

Как сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России Сергей Пекарев, в соответствии с уголовно-процессуальным законом уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство, кроме того сам обвиняемый, а также члены его семьи были защищены от преступных посягательств на жизнь и здоровье.

Прокурор, удостоверившись в том, что обвиняемый выполнил все обязательства, предусмотренные соглашением, вынес представление, с учетом которого суд может признать исключительными смягчающие вину обстоятельства (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления) и обвиняемому может быть назначено наказание в минимальных пределах санкции, установленной уголовным законом.