Сотрудники департамента финансовых преступлений полиции Стамбула задержали 12 января доктора Юсуфа Эрчина Сонмеза, разыскиваемого Интерполом в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов, сообщает турецкая газета Hurriyet. Подробности задержания не сообщаются.

В ноябре прошлого года прокуратура Евросоюза предъявила обвинение девяти подозреваемым в организации незаконной пересадки органов в Косово. Группа злоумышленников организовала транспортировку в Косово людей, преимущественно из бедных слоев, и провела трансплантацию их почек своим клиентам. Обвиняемые обещали донорам до 20 тысяч долларов за органы, тогда как за их пересадку требовали с клиентов от 110 тысяч до 137 тысяч долларов. Среди обвиняемых, наряду с доктором Сонмезом, семеро граждан Косово, в том числе бывший высокопоставленный представитель местного Минздрава, и один израильтянин.

Как пишет британская The Guardian, 53-летний Юсуф Эрчин Сонмез, который имеет настолько чудовищную репутацию, что получил прозвище "врач-стервятник". Одно из последних мест, где видели "черного хирурга" в этом году - Баку. В столице Азербайджана он мог заниматься пересадкой почек. Представители местных органов правопорядка подтвердили, что по делу о нелегальной трансплантации органов были арестованы четыре медика с Украины.