И.о. прокурора Ненецкого автономного округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника УВД по НАО полковника милиции Сергея Шкеды. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ).

Как сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре РФ, 26 июня 2008 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием служебного автомобиля ГАЗ-310204 под управлением Шкеды и автомашины "Greatwall CC 6460", за рулем которой находился житель г. Нарьян-Мара. По данным следствия, Шкеда, как виновник ДТП, желая избежать негативных последствий, незаконно изъял из материалов дела свои объяснения и показания свидетеля, в которых были изложены истинные обстоятельства ДТП. Взамен он приложил сфальсифицированные объяснения свидетеля и свои новые показания.

Также он дал незаконное указание и.о. начальника отдела ГИБДД УВД по НАО привлечь к ответственности второго участника ДТП за якобы совершенное им административное правонарушение. Подчиненный выполнил указание, возбудив дело по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). Действуя от имени УВД по НАО, Шкеда обратился в Нарьян-Марский городской суд с исковым заявлением ко второму участнику ДТП о возмещении причиненного автоаварией ущерба. В обоснование иска он предоставил сфальсифицированные материалы.

Однако решением суда версия об обстоятельствах ДТП, представленная Шкедой, была признана недостоверной и опровергнута имеющимися доказательствами, а встречный иск второго участника ДТП к УВД по НАО о возмещении материального ущерба в сумме 471 тыс. 673 руб. удовлетворен. Уголовное дело в отношении Шкеды направлено в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа для рассмотрения по существу.