На Сахалине разрабатывают проект долгосрочной целевой программы "Обеспечение доступности дошкольного образования в Сахалинской области на 2011-2015 годы". Как 12 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, программа предполагает открытие дополнительных мест в уже существующих детских садах, капитальный ремонт дошкольных учреждений, строительство новых детских садов и строительство учреждений "Школа - детский сад".

На сегодняшний день в Сахалинской области функционирует 143 детских сада, из них 140 муниципальных и три находятся в структуре предприятий, организаций. Детские сады посещают 21.796 детей. Ежегодно увеличивается очередность в детские сады. В настоящее время в очереди стоят свыше 14 тысяч детей.

Всего за 2011-2015 годы предполагается строительство 27 детских садов и двух зданий начальной школы-сада всего на 7.525 мест. Таким образом, очередь в детские сады сократится более чем наполовину, отмечают разработчики программы. Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств областного и местных бюджетов, а также средств, привлеченных из кредитных организаций и от частных инвесторов.

По итогам обсуждения проекта целевой программы "Обеспечение доступности дошкольного образования на 2011-2015 годы" заместитель председателя правительства Сергей Хоточкин порекомендовал руководителям островных министерств внести свои предложения и корректировки в документ. Окончательный проект будет представлен губернатору области 31 января 2011 года.