Губернатор Самарской области Владимир Артяков принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Совещание состоялось под руководством председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина на территории Центра управления полетами (г.Королёв). В ходе заседания его участники обсудили ход выполнения плана основных мероприятий по празднованию юбилея первого полета человека в космос. Глава правительства сообщил, что в 2011 году Россия выделит из федерального бюджета на национальные космические программы 115 млрд рублей: "Намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов. Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. На национальные космические программы мы направим в 2011 году 115 миллиардов рублей из федерального бюджета", - сказал Владимир Путин.

В соответствии с Указом президента Российской Федерации "О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А.Гагарина" в Самарской области принят План мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области в 2010-2011 годах празднования юбилея первого полета человека в космос и Года российской космонавтики. Самое активное участие в реализации плана мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области празднования 50-летия первого полета человека в космос принимает "ЦСКБ-Прогресс".

Среди запланированных мероприятий на 2011 год - памятные встречи, тематические уроки, экскурсии, фестивали, концерты, художественные выставки, спортивные мероприятия, создание телевизионных фильмов. Собственные планы по празднованию космического юбилея в 2011 году приняты в большинстве муниципальных образований Самарской области.