С начала года в горах и предгорьях Адыгеи спасателями проведено 30 поисково-спасательных операций. Об этом ИА REGNUM 12 января сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по республике.

Большая часть происшествий произошла в горной местности республики. Среди нескольких тысяч отдыхающих травмы различной степени тяжести получили 42 человека, среди которых 5 детей. В основном, это жители Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и, собственно, Адыгеи.

"Все без исключения травмы, полученные отдыхающими в горах Адыгеи, связаны с неосторожным катанием на санях. Ни сноубордисты, ни лыжники травм не получали и помощь спасателей им не требовалась", - уточнили в пресс-службе.

Наиболее травматичным видом экстремального отдыха в горах в 2011 году стали именно безобидные на первый взгляд санки, причем, специалисты в числе наиболее опасных называют резиновые надувные сани. При этом большая часть несчастных случаев происходит не столько из-за невнимательности, сколько из-за злоупотребления алкогольными напитками. Одна из отдыхающих, будучи в хмельном состоянии, упала со склона и обморозила конечности, потому что ее достаточно долгое время не могли найти.

По данным главного управления МЧС РФ по республике, к участию в поисково-спасательных операциях были привлечены более 100 спасателей, а также 8 единиц техники.