Отчёт о реализации мероприятий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны был заслушан 11 января на заседании правительства Архангельской области. На территории региона проживает 3490 ветеранов Великой Отечественной войны, 302 жителя блокадного Ленинграда и более 6 тысяч граждан, признанных членами семей погибших участников войны. Из них нуждаются в улучшении жилищных условий 3146 человек. Это при том, что 1 января 2010 года в очереди на жилье стоял всего 91 ветеран. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

"Все, кто нуждался в улучшении жилищных условий на начало 2010 года, мы обеспечили жильем до 1 мая 2010 года, - сказала министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова. - В федеральное законодательство были внесены изменения, в связи с которыми мы получили многократное увеличение числа желающих улучшить свои жилищные условия. Сегодня этот список, в основном, увеличивается за счет вдов участников Великой Отечественной войны". В 2010 году свидетельства о перечислении средств федерального бюджета на улучшение жилищных условий получили 2366 ветеранов. 1855 человек уже приобрели квартиры по безвозмездным субсидиям. 489 человек захотели получить готовое жилье. Строительство домов для них в настоящее время ведется в четырех муниципальных образованиях. По словам министра строительства Архангельской области Петра Григорьева, ведутся работы на двух 16-квартирных домах, которые сдаются в Емецке (Холмогорский район) и Каргополе в январе 2011 года. В марте закончится строительство четырех домов в Вельске. Самая крупная стройка ведется в Архангельске, сдача двух 196-квартирных домов запланирована на июнь 2011 года.

Все средства, которые поступили в регион на улучшение жилищных условий ветеранов, полностью освоены. На сегодняшний день потребность в дополнительных денежных средствах федерального бюджета составляет 259 млн 789 тысяч рублей. Заявка на эту сумму уже направлена в Москву. "Из федерального бюджета в наш регион поступило около трех миллиардов рублей, - говорит заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Макарова. - Основная часть этих средств была выдана ветеранам в виде субсидий, 500 миллионов рублей направлено на строительство домов для участников войны и членов их семей. Сейчас определен план работы на 2011 год, уже подготовлен проект распоряжения губернатора об утверждении списка получателей субсидий в 2011 году. Для этого в регион придет дополнительный транш из федерального бюджета".

Министерству здравоохранения и социального развития Архангельской области совместно с министерством строительства поручено завершить работу по обеспечению ветеранов жилыми помещениями до 30 сентября 2011 года.