В школах Таджикистана с русским языком обучения ощущается острая нехватка учебников для старших классов по точным, гуманитарным и естественным дисциплинам. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов. "Для решения проблемы с учебниками, руководители данных школ должны подать письменную заявку в Минобразование", - сообщил министр.

Между тем, директор Центра по распределению учебников при министерстве Махмудхон Шоев сообщил, что в министерстве образования и науки Российской Федерации объявлен тендер на покупку учебников и учебных пособий для обеспечения учебных заведений Таджикистана. По мере поступления этих книг в Таджикистан, они будут распределены по отделам образования городов и районов страны. Это произойдёт не ранее, чем в мае текущего года", отметил Шоев.

Тем временем, министр образования Таджикистана сетовал и на нехватку учителей, особенно для преподавания иностранных языков, в том числе и русского языка. Кроме того, министр сообщил, что согласно данным исследования, проведенного специалистами Всемирного Банка, в настоящее время около 5 500 детей школьного возраста в Таджикистане не охвачены учебным процессом. По словам Рахмонова, чаще всего, отдаление детей от образования происходит по вине местных органов исполнительной власти, а также других соответствующих органов, которые не уделяют должного внимания этому вопросу.