Шенгенская зона сегодня весьма уязвима и "не является совершенным механизмом". Об этом заявил 11 января на конференции, организованной по случаю принятия Венгрией председательства в Совете Европейского союза, министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски.

По словам главы румынской дипломатии, значительное число нелегальных иммигрантов из Северной Африки, Ближнего Востока нарушают южную границу ЕС. "Таким образом, я думаю, в интересах всех 27 стран - совершенствование Шенгенской информационной системы на основе сотрудничества и обмена опытом, для возможности ее реального использования и совместного управления. Необходимо коллективное усилие по улучшению данной системы по всей Европе", - приводит слова главы румынской дипломатии румынское государственное информационное агентство Agerpres.

Также министр заявил, что Румыния вполне способна обеспечивать безопасность европейских границ. По словам Баконского, "если у кого-то имеются сомнения на этот счёт, то пусть приходят, посмотрят и проверят". "Концепция такова: у нас нет секретов в отношении границ суши, вод и воздушного пространства, как Румынии, так и ЕС, и мы готовы к сотрудничеству", - добавил глава МИД Румынии.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Румыния пойти на уступки, чтобы войти в Шенгенскую зону, Теодор Баконски заявил: "У нас имеются связи со всеми 27 странами, румынская экономика ориентирована преимущественно на внешний рынок, экономики 27 стран становятся все более взаимозависимыми. Поэтому не имеет смысла говорить об экономических уступках. Мы не находимся на этапе переговоров по соглашению о свободной торговле с ЕС. Мы являемся полноправными членами ЕС уже практически в течение пяти лет".

Румынский дипломат отметил, что в ближайшие дни группа экспертов Шенгенской оценочной группы представит последний доклад по инфраструктуре в Румынии и Болгарии. "Как вам известно, оба государства связаны в этом процессе, и иных мыслей мы не допускаем", - заявил глава румынской дипломатии, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Румыния возможность "отделения" от Болгарии в процессе вступления в Шенгенское пространство.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министры внутренних дел Франции Брис Ортефе и Германии Томас де Мезьер направили письмо комиссару внутренних дел Еврокомиссии Сесилии Мальмстрем, в котором называют преждевременным вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону в марте 2011 года и требуют его отложить. В документе отмечается, что Румынией и Болгарией не выполнены требования для присоединения к Шенгенской зоне. В частности, Париж и Берлин обращают внимание на недостатки в сфере безопасности, правосудия, борьбы с коррупцией и с организованной преступностью, игнорирование которых может иметь серьезные последствия для внутренней безопасности ЕС. В свою очередь президент Румынии Траян Бэсеску расценил письмо представителей Франции и Германии как дискриминационный акт в отношении Румынии. По его словам, Румыния соответствует всем техническим критериям для присоединения к Шенгенской зоне.