Председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене сегодня, 11 января, накануне памятных мероприятий, посвященных событиям 13 января 1991 года (в Литве 13 января объявлен Днем борьбы за свободу) обратилась с открытым письмом к участникам столкновений с советскими войсками. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем письме Дягутене говорит, что 20 лет назад Литва доказала себе и всему миру, что уже не являлась "имперской колонией-марионеткой".

Глава литовского парламента подчеркнула, что борцы за свободу Литвы стали тогда свидетелями "огромной трагедии и циничного преступления", но в то же время - "великого жертвования и настоящего мужества". По ее словам, советские войска, которые являлись "профессиональными убийцами", тогда "нападали, но были вынуждены признать свою беспомощность". "Мы победили, потому что не боялись, потому что не отвели взгляд и не отступили", - пишет в своем послании Дягутене.

Примечательно, что в те дни демократическая общественность России провела митинги под лозунгом "За нашу и вашу свободу", где жестко осудила действия советских войск в Вильнюсе. Тысячи людей, в том числе и с литовским триколором, в те дни вышли на площади и улицы Москвы и в тот момент еще Ленинграда. Однако сегодня, 11 января, в интервью литовскому порталу Delfi, сотрудники аппарата председателя Сейма Литвы заявили, что власти России на памятные мероприятия не приедут, поскольку их "никто не приглашал", а сама Литва выбирала, кого приглашать, а кого - нет.

Напомним, 13 января 1991 года в Литве произошли столкновения жителей с военными советской армии, которые в итоге заняли телебашню, однако не стали штурмовать парламент, который также защищали сотни добровольцев. В Литве эти события трактуются как попытка военного переворота и свержение законной власти Литвы, провозгласившей независимость. Однако в тех событиях даже спустя 20 лет остается много непонятного. В частности, из-за чего погибли мирные жители. Тот факт, что советские военные прорывались к зданию телецентра и телевизионной башни используя силовой метод, не вызывает сомнений. Десятки людей тогда получили увечья и переломы. Людей били прикладами.

Однако до конца непонятны факты гибели от огнестрельных ранений. Так, генерал Усхопчик, который в настоящий момент проживает в Белоруссии и выдачи которого добивается Литва, неоднократно заявлял СМИ, что он не отдавал приказа стрелять в мирных жителей. Более того, по его словам, оружие военных было заряжено холостыми пулями. Кроме того, по заявлению лидера литовских социалистов Альгирдаса Палецкиса, непонятен факт того, что по траектории смертельных ранений, стреляли сверху, с телебашни, где в тот момент находились исключительно защитники телебашни. По его словам, странно также, что некоторые смертельные ранения произошли от пуль из охотничьего оружия. За его слова о том, что "свои стреляя в своих" против Палецкиса было начато досудебное расследование по закону, который предусматривает ответственность за "отрицание советской оккупации" и агрессии.