В Баткенской области Киргизии строят новую пограничную заставу. Как заявил начальник Баткенского пограничного отряда Руслан Казакбаев, новая застава появится у киргизского села Чарбак, который граничит с узбекским пунктом Хущярь анклава Сох.

По словам Казакбаева, местные жители выступили с инициативой возведения погранзаставы из-за различных инцидентов, то и дело вспыхивающих между жителями приграничных сел, в частности из-за использования пастбищ.

Так, местная государственная администрация для строительства выделила земельный участок площадью около 0,5 га.

Как сообщало ИА REGNUM, в районе узбекского анклава "Сох" участились случаи столкновения между гражданами Киргизии и Узбекистана, которые не могут поделить пастбища. Так, в 2010 году из-за возникшего конфликта жители узбекского села Хушяр разрушили автодорогу и водопроводные трубы, проходящие через их село к киргизскому поселению Чарбак. В результате чего киргизстанцы остались без воды и хорошей дороги.

Из-за накалившейся ситуации на киргизско-узбекской границе с 30 мая 2010 года по решению Пограничной службы Киргизской Республики был временно закрыт пограничный пост "Кайтпас".