Прокуратура Невельского района Псковской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления федерального законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 11 января, в пресс-службе прокуратуры региона, проверку инициировало обращение жительницы района, вдовы участника Великой Отечественной войны. Женщина обратилась к главе администрации района с заявлением о предоставлении ей благоустроенного жилья, указав, что принадлежащее ей жилое помещение требует ремонта.

Межведомственная комиссия составила акт обследования жилья, в котором было указано, что фундамент жилого дома требует капитального ремонта, также необходимо заменить наружную обшивку стен, шифер на крыше, веранду, произвести капитальный ремонт печи и труб. Кроме того, в помещении отсутствуют канализация и водопровод. Собственник жилого помещения к работе комиссии не привлекалась, хотя в акте указано, что обследование проводилось при её участии. По итогам обследования комиссия дала заключение о соответствии дома предъявляемым к жилым помещениям требованиям. На основании заключения жилищная комиссия отказала вдове ветерана в постановке её на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В целях восстановления нарушенных прав женщины прокурор внес представление в адрес главы администрации района, по результатам рассмотрения которого лицо, виновное в нарушении закона, привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены, вдова ветерана Великой Отечественной войны получила сертификат на приобретение новой квартиры.