Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня, 11 января, принял решение о выплате жителям поселка Заплюсье Плюсского района области частичной компенсации расходов по оплате электроэнергии, понесенных в декабре прошлого года. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, выплаты предназначены для жителей поселка, проживающих в квартирах с центральным отоплением, которые остались без тепла в результате аварий на теплотрассе в декабре 2010 года.

Размер компенсации за использование в указанный период электрических обогревателей будет определяться в соответствии со временем отсутствия централизованного теплоснабжения в период проведения аварийно-восстановительных работ. Максимальная сумма компенсации составит одну тысячу рублей, минимальная - 500 рублей. Компенсацию получат жители более 660 квартир. Общая сумма компенсации составит около 500 тысяч рублей из средств областного бюджета.

В настоящее время идет подготовка необходимой документации, после чего денежные средства будут направлены для распределения между квартиросъемщиками в район. Средства будут перечислены на лицевые счета жителей. Как особо подчеркнули в пресс-службе,компенсирующие средства будут предоставлены только тем гражданам, которые не имеют задолженности по оплате коммунальных услуг.