16 июля в администрации Читинской области состоялись переговоры между китайской делегацией и первым заместителем губернатора Владимиром Окуневым. В составе делегации были представители крупнейших китайских городов - Пекина и Гуанджоу. За столом переговоров обсуждались три основных вопроса.

Во-первых, создание в Чите китайского представительства при поддержке областной и городской администраций. Начальник управления международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Читинской области Александр Новосельцев и первый заместитель главы администрации г.Читы Анатолий Ибрагимов выразили свою готовность в оказании помощи в регистрации китайского представительства как юридического лица. Во-вторых, создание на Читинской территории свинокомплекса. Китайцами накоплен большой опыт в этой области. Планируется, что построенный на китайские средства комплекс будет выращивать около 100 тысяч свиней в год. В третьих, китайская сторона готова вложить деньги в строительство в Чите торгового центра рассчитанного на 1500 торговых мест и четырехзвездной гостиницы.

Без сомнений, планируемое сотрудничество будет выгодно для обеих сторон. Кроме того, привлечение иностранных инвестиций благоприятно скажется на развитии экономики области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области.