Сегодня, 11 января, официально завершены ремонтные работы на автомобильном мосту "Дружба" эстоно-российской границы в Нарве. Об этом ИА REGNUM сообщили в Департаменте шоссейных дорог Эстонии, отметив, что вместе с проектированием проведение работ обошлось в 1,75 млн евро и было полностью оплачено из государственного бюджета Эстонии.

В результате восстановлены и укреплены основные опоры моста. Во время ремонта движение на мосту не было прервано, но было односторонним - очередность и порядок движение регулировал с российской стороны светофор. Теперь двустороннее движение по мосту на самой оживленной транспортной точке эстоно-российской границы восстановлено.

Выступавший на церемонии открытия моста министр экономики и коммуникаций Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Юхан Партс выразил признательность российской стороне за всестороннее сотрудничество, позволившее реализовать сложный с точки зрения логистики проект в сроки. Работы совместно с эстонским мосторемонтным предприятием OU Tilts eesti Filiaal проводили российское мостостроительное предприятие ОАО "Вологодавтодор", латвийская компания SIA Eprons и эстонская дорожная компания Lemminkаinen Eesti AS.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 12 мая 2010 года в Нарве начались ремонтные работы на автомобильно-пешеходном мосту "Дружба" длиной 162 метра, связывающем Эстонию и Россию. Мост был построен в 1960 году и с тех пор серьезно не реконструировался. Ремонтные работы на мосту в последний раз проводились в 1995 году. В день через эстоно-российский мост "Дружбы" границу пересекают до 10 тысяч человек и до 1.000 автотранспортных средств.