В Орловской области перед судом предстанут пятеро жителей города Орла, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Кроме того, один из злоумышленников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 января в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По версии следствия, обвиняемые, среди которых двое несовершеннолетних 16 и 17 лет, по мотивам национальной ненависти с ноября 2009 по март 2010 года совершили на территории города Орла поджоги нежилых помещений - ООО "Торговый дом", двух торговых павильонов и кафе. Общий материальный ущерб превысил 300 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.