Главе города Александров Владимирской области Геннадию Симину предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 января сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области.

По данным следствия, в 2008 году двое жителей Московской области приобрели на территории Следневского сельского поселения Александровского района 34 гектара земель сельскохозяйственного назначения для строительства дачного поселка. Со времени приобретения права собственности на объект недвижимости в установленном законом порядке ими решался вопрос об изменении разрешенного использования земельного участка. Как считают следователи, в период с августа по декабрь 2010 года Симин в сговоре с другими лицами, предложил потерпевшим оказание содействия в окончательном решении вопроса об изменении разрешенного использования земель. При этом обвиняемые потребовали с них 204 тысячи долларов США, то есть по шесть тысяч за один гектар. После неоднократных встреч с потерпевшими, используя их доверительное отношение, в одном из ресторанов города Покрова посредники получили для Симина и иных лиц 204 тысячи долларов США.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовное дело возбуждено и расследуется при оперативном сопровождении сотрудников Управления ФСБ России по Владимирской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Симин был задержан 31 декабря. Напомним, он был избран на пост главы г. Александров в декабре 2007 года с результатом 33,03% голосов избирателей.