41 ДТП зарегистрировано в Рязанской области с 1 по 10 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УГИБДД. В результате аварий пять человек погибли, 70 получили травмы различной степени тяжести. В Рязани произошло 301 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам.

Основным видом автоаварий, которые происходили в праздничные дни, являлись столкновения транспортных средств. За 10 дней произошло 27 столкновений. Именно эти происшествия имели самые тяжелые последствия. Причинами столкновений являлись выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильная оценка ситуации при объезде и обгоне транспортных средств.

Так, 4 января в 13:30 в Шацком районе на 379 км дороги Москва - Челябинск 61-летний пенсионер, управляя автомобилем ВАЗ-2115, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с грузовиком Mercedes с полуприцепом, следовавшим из Пензы. В результате столкновения водитель "Жигулей" и пассажир данного автомобиля 64-летняя женщина, получили травмы не совместимые с жизнью и скончались на месте происшествия.

Опрокидывание транспортных средств также было распространенным видом ДТП в праздничные дни. Как основную причину опрокидывания можно отметить то, что водители в неблагоприятных метеорологических условиях неправильно выбирают скорость движения и дистанцию. 1 января в 15:30 в Новодеревенском районе на 321 км дороги Москва - Астрахань 34-летний житель Москвы, управляя автомобилем Renault, не справился с управлением и совершил опрокидывание в кювет. В салоне автомобиля находилась 10 месячная девочка, которая перевозилась без использования детского удерживающего устройства. В результате ДТП, она получила травмы и ей была оказана медицинская помощь.

С участием детей до 16 лет за эти дни произошло девять ДТП. В восьми случаях дети находились в качестве пассажиров транспортных средств.