Прокуратура Амурской области требует отменить оправдательный приговор, вынесенный 27 декабря 2010 года бывшему губернатору региона Леониду Короткову. 11 января в областной суд поступило кассационное представление на приговор Благовещенского городского суда. Гособвинитель просит отменить решение и вернуть дело на новое рассмотрение в тот же суд, но другому судье.

Бывший руководитель области обвинялся в превышении должностных полномочий. Прокуратура просила назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако суд не нашёл состава преступления в его действиях и судья Алексей Сальников признал Леонида Короткова невиновным по всем трём эпизодам дела. Обвинение воспользовалось правом обжаловать приговор.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Коротков обвинялся в превышении должностных полномочий. В частности, ему в вину ставилось, что в 2003-2006 годах по его распоряжению на территории региона был увеличен тариф на электро- и теплоэнергию для потребителей. Полученные средства пошли на содержание футбольного клуба "Амур". Кроме того, как установило следствие, Коротков по ценам, превышающим среднерыночную стоимость автомашин, приобрел дорожную технику у ООО "Торгфинанс". Ущерб бюджету оценивается в несколько миллионов рублей.

Также, по версии следствия, Коротков выделил ООО "Прииск Дамбуки" денежные средства из областного бюджета в сумме 16 миллионов рублей в счет погашения кредитной задолженности, однако 53,3% акций данного общества не поступили в собственность области.

В общей сложности из-за действий экс-губернатора, как считало следствие, бюджету Амурской области был причинен ущерб на сумму более 100 млн рублей.

Леонид Коротков был отстранен от должности указом президента России в связи с утратой доверия 10 мая 2007 года.