Аналитики рынка недвижимости подвели итоги 2010 года в сфере аренды квартир бизнес-класса в столице. Среди наиболее значимых тенденций уходящего года эксперты отмечают возвращение на рынок аренды корпоративных клиентов, а также возобновление интереса к аренде городских квартир среди тех, кто постоянно проживает за городом.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы компании Penny Lane Realty, по итогам года спрос на квартиры бизнес-класса снизился на 15%, на элитное жилье - на 10%. Основной объем был традиционно сосредоточен в ЦАО Москвы - около 40% от общего количества обращений. Совокупная доля спроса на наиболее престижные Западный, Юго-Западный и Северо-Западный округа составила около 30%. Одной из главных тенденций уходящего года стало возвращение на рынок аренды корпоративных клиентов. По данным экспертов, количество компаний, снимающих жилье для своих сотрудников, возросло до 75% от общего числа клиентов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впервые за два кризисных года количество россиян превысило количество иностранцев, которых, по сравнению с 2008 годом, стало меньше на 25%. Однако, несмотря на общее снижение их числа, бюджеты на аренду квартир среди граждан Великобритании и США возросли, а среди французов, японцев и швейцарцев, напротив, снизились.

Отложенный спрос, накопленный в последние месяцы уходящего года, будет реализован в первом квартале 2011, полагают эксперты. Этот фактор, по их мнению, окажет влияние на структуру рынка аренды в целом: наиболее ликвидные и адекватно оцененные квартиры бизнес и премиум-класса мгновенно уйдут, что может вызвать незначительное удорожание стоимости аренды в этих сегментах - от 2 до 5%. К осени 2011 года эксперты компании прогнозируют сезонный рост спроса. Более того, он может превысить существующее предложение на рынке, что подстегнет цены еще на 5-10%.

По данным аналитиков, в 2010 году треть предложения в высоком ценовом сегменте составили квартиры, которые впервые вышли на рынок аренды. Среди них доля бизнес-класса находилась на уровне 75%, а элитного - на уровне 25%. Квартиры среднего ценового сегмента, в основном, предлагались в Западном и Юго-Западном округах, жилье в высоком бюджете - в Центральном и Северо-Западном округах.

Объем предложения по цене от 2500-3500 долларов снизился по итогам года на 20%, что связано с вымыванием адекватно оцененных квартир в этом диапазоне, поясняют авторы исследования. Квартиры с арендной ставкой от 4000 до 6000 долларов составили 60% предложения. Из них 90% занимали квартиры бизнес-класса и 10% - элитные квартиры. Премиум-класс, стоимостью от 10000 долларов, занимал около 10% рынка. "В следующем году мы ожидаем снижения объема предложения, - добавил генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. - Предпосылки для этого есть уже сейчас: наиболее привлекательные и при этом адекватно оцененные квартиры стремительно уходят с рынка. А новые объекты вряд ли появятся ранее второго квартала следующего года".

По итогам 2010 года средняя ставка аренды квартиры бизнес-класса зафиксировалась на отметке 4200 долларов, что на 10% выше показателей прошлого года. Рост в элитном сегменте был более значителен: средняя ставка увеличилась на 18%. В итоге элитную квартиру в Москве сейчас можно арендовать в среднем за 7100 долларов против 6000 в прошлом году. "Целый ряд объективных причин указывают на потенциал роста ставок аренды квартир в столице уже в 2011 году, - прокомментировал Дзагуров. - Во-первых, объем предложения ограничен, и ожидать его роста в связи со спадом строительства не приходится. Во-вторых, без постоянного роста цен на покупку недвижимости ипотека (11% и выше) значительно уступает аренде (2-5% годовых). В-третьих, разрыв в доходности от сдачи в аренду квартир (2-5%) и коммерческих площадей (8-12%) в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, то есть в будущем доходность сдачи в аренду коммерческой и жилой недвижимости будет сравнима. В-четвертых, цивилизация берет свое. Граждане становятся мобильнее, а этой характеристикой арендованное жилье отличается от приобретенного, где вы практически бросили якорь... Снимать жилье ближе к работе - значит, экономить время и силы на проезд к месту работы".