В целом Благовещенск прошел праздничный период в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было. Как 11 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Благовещенска, об этом на совещании, где подводились итоги прохождения новогодних праздников в Благовещенске, заявил начальник управления по делам ГО ЧС Виктор Кочетков.

Как отметил Кочетков, произошло пять различных аварий на объектах энерго-, водо-, и теплоснабжения. В прошлом году за этот же период было зафиксировано 15 подобных происшествий. За праздничный период произошло 128 ДТП (в прошлом году 136). Не было зарегистрировано ни одного случая обнаружения взрывоопасных предметов, сигналов о заминировании и происшествий на воде. Произошло несколько пожаров, в которых ни один человек не пострадал.

Все праздничные дни в усиленном режиме работали медицинские учреждения города. За различной помощью обратилось около восьми тысяч человек. Заместитель начальника управления здравоохранения Елена Калашникова пояснила, что основное количество обращений связано с тем, что многие люди решили воспользоваться праздниками, чтобы поправить свое здоровье. Между тем, в ортопедо-травматологический пункт обратились 770 человек (в прошлом году - 847). С острыми отправлениями в токсикологические отделение МУЗ "ГКБ" обратились 123 человека - это меньше на 17 случаев, чем в прошлом году. Медики отмечают, что подавляющее большинство случаев связано с отравлениями суррогатами алкоголя.

Все праздничные дни в усиленном режиме работали дорожные службы, которые приводили город в порядок.