97 общественных объектов в 14 муниципалитетах Калужской области проверила в минувшем году специально созданная межведомственная рабочая группа. Как сообщили 11 января корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в результате обследования только 50% зданий оказались доступными для маломобильных групп населения.

Так, в муниципальном образовании "Ферзиковский район" на момент обследования не были оборудованы пандусами здания администрации городского поселения "Поселок Ферзиково", отдела районного народного образования и отдела внутренних дел. Пандусы отсутствуют в музее "Усадьба Полотняный завод" и в музеях Тарусы. В областном государственном социальном учреждении "Тарусский дом-интернат для престарелых и инвалидов" 50 инвалидов-колясочников также не могут пользоваться установленными внутри и снаружи здания пандусами из-за их крутизны и отсутствия специального сцепляющего покрытия.

По данному поводу, подчеркивая важность создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями передвижения, заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора области Виктор Квасов обратил особое внимание руководителей областных министерств и глав муниципалитетов на устранение до конца текущего месяца выявленных в ходе проверки недостатков в оборудовании пандусами зданий органов государственной и муниципальной власти.