Комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга подготовила законопроект "О защите жизни и здоровья населения Санкт-Петербурга от электромагнитных излучений". Об этом ИА REGNUM,сегодня, 11 января, рассказали в пресс-службе городского парламента.

В документе, в частности, содержится запрет на размещение открытых электрических подстанций и увеличение напряжения в воздушных линиях электропередачи более 220 кВ на территории жилой застройки в Санкт-Петербурге. Кроме того, не допускается размещение встроенных трансформаторных подстанций в реконструируемых и вновь строящихся жилых зданиях, зданиях лечебно-профилактических и образовательных учреждений.

Предполагается, что закон также будет распространяться на радиолокационные станции различного назначения, средства радиосвязи, передачи данных, теле- и радиовещания, земные станции спутниковой связи, на промышленные, медицинские, научные и другие установки.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM член комиссии депутат Анатолий Башкирев, работа над законом велась в течение двух лет. "До настоящего времени эти вопросы в городе законодательно не регулировались. Нам потребовалось получить заключение экспертов, которые выявили, в сочетании с какими факторами электромагнитное излучение может угрожать здоровью граждан. Но работа в этом направлении еще будет продолжаться", - рассказал парламентарий.

"К примеру, если какое-то оборудование установлено вблизи жилых зданий, людей необходимо проинформировать о том, опасно оно или нет, если же опасно, то в какой степени, и кто несет ответственность за этот риск, - отметил Анатолий Башкирев. - Этот законопроект касается всех горожан без исключения". По словам депутата, законопроект планируется рассмотреть и принять в окончательном чтении на ближайшем заседании петербургского парламента.