Пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев сообщил, что 18 июля завершается двухнедельная экспедиция ученых и студентов из Ханты-Мансийского АО (ХМАО) и Екатеринбурга в отдаленное селение манси (юрта Анямова) на севере Ивдельского района. Завтра днем на поляну возле юрты приземлится вертолет, который доставит гостей из ХМАО в Тюменскую область. Свердловские участники экспедиции уже прибыли в Екатеринбург, и для областного краеведческого музея ими собраны интересные экспонаты о жизни манси. Кстати, до этого в музее были только вещи манси ХМАО. Как уже сообщали ранее, именно в этом селении сохранился чистый родной язык манси, традиции и обряды, уже утраченные во многих селениях ХМАО.

Студенты-языковеды Югорского государственного университета записали на диктофоны и сформировали банк материалов с образцами характерных для среднеуральских манси разговоров. В составе экспедиции были две пожилые мансийские женщины из ХМАО. Они, прекрасно зная обрядовую практику, помогали ивдельским манси вспомнить обряды главного национального праздника - Медвежьих игрищ, проведение которых намечено на эту зиму. Женщины привезли и самодельный реквизит: ритуальные халаты, рукавицы, шапочки.

"Кроме того, с участниками экспедиции приезжали несколько девушек и парней из Тюменской области. Они искали здесь себе вторую половину. Напомним, что более 10 последних лет среднеуральские манси не заключали браки, поскольку между собой давно уже находятся в родственных отношениях. За эти две недели между потенциальными женихами и невестами завязались отношения, так что вполне возможно, у манси Свердловской области и ХМАО появится повод собраться на свадьбу", - сообщил Виктор Вахрушев

Жителям юрты Анямова организаторы экспедиции (ассамблея представителей коренных и малочисленных народов Севера Окружной думы ХМАО и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области) подарили видеомагнитофон и подборку видеокассет с сюжетами о предыдущих экспедициях и фильмами о манси, снятыми еще в советские времена.