В Сахалинской области вступил в законную силу приговор Корсаковского городского суда в отношении 54-летнего капитана судна ALIANT, который признан виновным в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения. Как 11 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учел его позицию по предъявленному обвинению, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, факт его первой судимости, положительную характеристику его личности по месту работы и жительства, а также его пенсионный возраст и приговорил его к штрафу в размере 150.000 рублей.

Судом установлено, что капитан судна организовал и лично руководил незаконной добычей водных биологических ресурсов континентального шельфа РФ - краба стригуна опилио.

Как следует из приговора суда, 8 июля 2010 года, осуществляя руководство судном и его экипажем, в территориальном море РФ осужденный незаконно добыл 21.888 экземпляров краба стригуна опилио общим весом 13.474 кг. В тот же день судно было задержано, а незаконно добытые водно-биологические ресурсы, после осмотра их специалистом, возвращены в естественную среду обитания, в результате чего предотвращен ущерб водным биологическим ресурсам РФ на сумму 6.347.520 рублей.