Чувашская милиция в ходе расследования молодёжной массовой драки признаков расовой и межнациональной неприязни не установила. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии. При этом в министерстве признали, что стрельба всё-таки была. Также МВД по республике отмечает, что "праздничные мероприятия, посвященные встрече Нового года, прошли в Чувашии без серьезных происшествий".

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы Чебоксар (074), драка произошла 9 января около 21.45 по ул. Ленинградская, 22 "между 15-ю молодыми людьми в возрасте от 20 до 30 лет с применением травматического оружия". В результате четыре человека - трое чебоксарцев и один житель села Порецкое, с различными травмами госпитализированы в больницу.

Сообщение об инциденте в дежурную часть поступило около 22 часов, на место происшествия выехал заместитель министра внутренних дел по Чувашии Андрей Тимофеев. "Между молодыми людьми в возрасте 20-30 лет произошел словесный конфликт, который впоследствии перерос в драку", - отмечено в официальном сообщении, распространённом министерством.

По данным МВД по Чувашии, инцидент начался с того, что 19-летний житель Чебоксар вместе со своим приятелем приехал в супермаркет. На входе они столкнулись с группой незнакомцев - при этом все пятеро молодых людей находились в состоянии алкогольного опьянения, и один из них оскорбил парня, отмечают в министерстве. Молодой человек позвонил своим знакомым и попросил их приехать на место происшествия. Вскоре у входа в торговое учреждение собралась группа молодежи из 10-15 человек. "Разрешить конфликт мирным путем собравшиеся не смогли, началась драка. В ходе потасовки один из приятелей оскорбленного молодого человека достал травматический пистолет и произвел выстрел в воздух, чтобы, по его словам, остановить драку. Следствие уточняет, были ли произведены выстрелы в людей", - говорится в сообщении МВД по Чувашии.

В ходе драки четыре человека получили различные телесные повреждения: у одного сломан нос, другому разбили губу, у третьего - повреждена челюсть и еще один обратился в больницу с травмой головы.

По подозрению в совершении данного преступления сотрудники милиции задержали шестерых жителей столицы республики. Все они доставлены в столичное УВД. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ "Хулиганство". В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых.

Отметим, это происшествие уже вызвало бурное обсуждение на интернет-форумах. По словам форумчан, которые оказались свидетелями драки, в ней участвовали и выходцы из регионов Кавказа. Также были слышны выстрелы, пишут свидетели, при этом "одному выстрели в лицо, почти в упор".

Обращения с требованиями разобраться в инциденте начали поступать и на гостевую книгу МВД по Чувашии. "Интересует, как еще долго нам будут говорить о обоюдной драке в центре города, где полно видеокамер? Почему заводят уголовное дело по статье "Хулиганство", когда налицо как минимум покушение на убийство и причинение тяжких? Стреляли ведь не в целях самообороны,а с целью убить. Слава богу,что это было поздно вечером. А если бы днем это было? Сколько там детей гуляет с родителями. Где милиция? Хотя летом днем стреляли на заливе уже. И штраф 600 рублей - как плевок в лицо. Неравноценное наказание...Разберитесь", - пишет, в частности, один из посетителей.

Напомним, в июле 2010 года в Речном порту среди бела дня студенты станцевали лезгинку под стрельбу из пистолетов. Всё это действо было заснято на камеру и заняло чуть более двух минут: камера зафиксировала светлое время суток, номер машины, откуда гремела музыка, лица участников, в том числе стреляющих, вой автосигнализации от шумной - чуть ли не очередью - стрельбы, аккуратно и неспешно проезжающих машин, в том числе такси, людей на заднем плане. Воя сирены милицейских машин никто так и не дождался, констатировали очевидцы события на форумах. Представитель пресс-службы МВД по Чувашии тогда заявила, что "данный факт в сводке происшествий не проходил". По данному факту на "гостевую книгу" сайта министерства обрушился шквал писем с требованием провести проверку по указанному факту и принять соответствующие меры. После такого давления общества началось расследование и меры были приняты: один из двух стрелявших привлечен к административной ответственности по статье 20.13 КоАП РФ об административных правонарушениях - "стрельба из оружия в не отведенных для этого местах" в Чебоксарах. Второй стрелок после сдачи сессии покинул Чувашию и был задержан в Чеченской Республике местными стражами порядка. Травматические пистолеты были изъяты.