В Армении обнаружен древнейший в мире винодельный агрегат, сообщает BBC News. Устройству по прессу винограда и брожению вина примерно 6000 лет, оно было найдено в горах на юго-востоке Армении. В этом же районе в прошлом году была найдена самая древняя кожаная обувь, изготовленная около 5500 лет назад.

По словам со-руководителя раскопок Григория Арешяна из Университета Калифорнии, это самый ранний пример полного производства вина. Результаты исследования были объявлены Национальным географическим обществом.

Внутри пещеры международная группа археологов обнаружила мелководный бассейн, размером около 3 футов, который был расположен в глубокой цистерне. Бассейн мог служить в качестве своеобразного виноградного пресса, где люди по традиции давили ягоды ногами, считает Арешян. Археологи также нашли виноградные косточки, остатки сжатого винограда и десятки сушеных лоз. Вино хранилось в кувшинах в прохладном и сухом месте пещеры, то есть был изготовлен идеальный винный погреб.

Найденные семена винограда являются того же сорта (Vitis Vinifera Vinifera), что используется сегодня для производства вина. Вокруг местности, где обнаружен объект, были найдены могилы, и по мнению исследователей вино, возможно, было предназначено для соответствующих церемоний.

Никаких сомнений в том, что объект предназначался для виноделия, нет, считает научный руководитель биомолекулярной археологической лаборатории в Университете Пенсильвании Патрик Макговерн, пишет Associated Press.