За один месяц глава Министерства сообщения Латвии Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян) заменил членов Совета и представителей министра в девяти компаниях. Посты в курируемых министерством компаниях потеряли люди, связанные с ТБ/ДННЛ, экс-министром сообщения Айнаром Шлесерсом (ЛПП/"Латвийский путь"), а также Народной партией. Члены Совета были заменены в "Латвийский государственный центр радио и телевидения", "Латвийская морская администрация", "Латвийская почта", международном аэропорте "Рига", "Автотранспортная дирекция", Latvijas Autoceļu uzturētājs, "Латвийское воздушное сообщение". Кроме того, в Вентспилсском свободном порту и Рижском свободном порту были заменены представители министра.

Все новые члены совета попали на должность без проведения конкурса, что глава Минсообщения объясняет отсутствием в Коммерческом законе требования о проведении конкурса. Между тем верные люди в руководстве этих компаний были необходимы, к тому же предыдущие члены правлений были заменены не только ради замены, а потому, что не могли справиться со своими обязанностями, пояснил Аугулис.

Депутаты Сейма от СЗК решительно поддерживают действия Аугулиса, подчеркивая, что это было правильным действием, так как министр несет полную ответственность за эти компании. О политизированности государственных компаний они не беспокоятся. Лидер фракции Сейма СЗК Аугустус Бригманис на вопрос - не наносит ли стране ущерб то, что при замене министра каждый раз меняются руководители госпредприятий, ответил, что выход - не менять министров. Бригманис также отмечает, что конкурсы не нужны, так как это только увеличение ответственности за счет конкурсной комиссии и это приводит к безответственности. Если министр выбирает людей, то он и отвечает за это, считает представитель СЗК.

Такое поведение несколько озадачило партнера СЗК по коалиции "Единство", но нельзя автоматически предположить, что все найденные новым министром без конкурса люди должны быть некомпетентными. С формальной точки зрения, у многих есть и соответствующий опыт и образование.