В Чувашии за период новогодних праздников, с 1 по 10 января, были убиты 10 человек. По данным фактам возбуждено семь уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), и три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКП по Чувашии Олег Дмитриев. По его словам, характер убийства - бытовой, в основном причинами стали семейные конфликты.

Первое убийство было совершено в новогоднюю ночь в одной из деревень Комсомольского района: жена зарезала мужа. Причиной стала ссора между супругами: мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения требовал ключи от автомобиля, чтобы проводить гостей до соседней деревни. Получив отказ, муж избил жену. Обиженная женщина схватила кухонный нож и нанесла им удар супругу прямо в сердце.

Ещё одна семейная драма разыгралась 3 января 2011 года в Новочебоксарске: здесь были обнаружены тела зарезанной 29-летней девушки и её повешенного 41-летнего супруга. Мужчина признался в убийстве в своей предсмертной записке. По предварительной версии, причиной стала ревность.

В убийстве своих сыновей подозревают 57-летнего жителя Ибресинского района и 57-летнего чебоксарца. Следствие полагает, что сельчанин убил своего 32-летнего сына из-за алиментных долгов потерпевшего. Что касается другого убийства, то, по данным следствия, вечером 1 января чебоксарец поругался со своим безработным 34-летним сыном, в ходе чего между ними произошла драка. "Когда обидчик ушёл в зал и уснул на полу перед включенным телевизором, отец схватил металлическую кувалду и ударил ею по голове сына. После этого подозреваемый завернул тело убитого в ковёр. Страшную находку обнаружили соседи: 8 января один из которых случайно зашёл в квартиру и почувствовал запах газа", - отметил Олег Дмитриев.

Вечером 3 января по подозрению в убийстве 64-летней матери был задержан 26-летний житель Канаша.

Вечером 9 января в одной из деревень Чебоксарского района было обнаружено тело 76-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве задержан односельчанин потерпевшей. По версии следствия, 6 и 7 января подозреваемый убирал снег в хозяйстве потерпевшей, старушка пообещала за услуги 100 рублей. "Вечером 7 января он пришёл к пенсионерке за деньгами, но дверь была закрыта. Тогда злоумышленник разбил окно в доме, пролез через него. Заметив, что хозяйка не спит, он задушил её, после чего похитил из дома 350 рублей и скрылся с места происшествия", - сказал Олег Дмитриев.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление и установление всех значимых обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.