На стенах посольства Венгрии в Бухаресте в ночь с 9 на 10 января появились надписи нецензурного содержания по отношению к Венгрии, а также лозунги, призывающие к предъявлению Бухарестом территориальных претензий Венгрии, часть нынешней территории которой некогда входила в состав древней исторической области Дакия, наследниками которой румыны считают нынешнее румынское государство. В частности неизвестные написали на стенах дипмиссии лозунг "Dacia is back" ("Дакия вернулась"), а рядом нарисовали нацистскую свастику. Об инциденте сообщили в пресс-службе МИД Румынии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В МИД Румынии осудили данный "акт вандализма" и заявили, что считают его "отдельным проявлением, не имеющим ничего общего с нынешним этапом и духом двусторонних румыно-венгерских отношений". В румынском внешнеполитическом ведомстве заверили, что в силу своих полномочий, предпринимают все необходимые шаги по расследованию данного инцидента, и будут информировать венгерскую сторону о его результатах.

В свою очередь посол Венгрии в Румынии Оскар Фузес заявил: "Я не думаю, что это является неким посланием. Это единичный случай, и ему не стоит уделять столь пристальное внимание".