На Украине деятельность партий и организаций националистического направления, в том числе партии "Свобода", должна быть запрещена. Об этом говорится в обращение коммунистов и ветеранов Кировограда к президенту Украины Януковичу, обнародованном сегодня, 10 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, коммунисты в своем письме выражают возмущение фактом подрыва памятника Сталину в Запорожье, а также отсутствием надлежащей реакции со стороны власти. "Вседозволенность, как известно, порождает новые, более тяжелые преступления. Это варварское повреждение памятника Ленину в Киеве, издевательства над памятью воинов, павших в годы войны, осквернение мемориалов и обелисков в их честь в западных областях Украины, поджоги офисов Коммунистической партии в Полтаве, Львове, Запорожье", - заявляют они. В обращении к президенту также говорится: "Мы голосовали за вас на прошлых президентских выборах с надеждой, что вы не допустите национал-экстремизма и фашизации Украины. Поэтому сегодня мы требуем от президента Украины обеспечить всестороннее расследование правоохранительными органами Запорожья преступления и уголовного наказания виновных".

Отметим, что за полчаса до Нового года взрывом был разрушен памятник Сталину на территории Запорожского обкома КПУ. В СМИ появилось сообщение о том, что ответственность за совершение взрыва взяла на себя организация "Движение Первого Января", заявив, что подрыв взрывного устройства осуществлен в честь 102-летия со дня рождения Степана Бандеры. Как отметили в прокуратуре Запорожской области, анализ материалов уголовного дела показал, что указанный взрыв создавал опасность для жизни и здоровья человека, причинил значительную имущественный вред, был совершено с целью нарушения общественной безопасности и устрашения населения. В связи с этим прокуратурой действия неустановленных лиц переквалифицированы на ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины - террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц.