ЛПП/"Латвийский путь" планируют покинуть 20 самых активных членов лиепайского отделения партии, в том числе депутат Лиепайской думы и член правления ЛПП/ЛП Янис Вилнитис. Об этом сегодня, 10 января, сообщает портал telegraf.lv со ссылкой на портал Diena.lv.

На прошлой неделе состоялось заседание наиболее активных членов лиепайского отделения партии, в результате которого все собравшиеся решили написать заявление об уходе из партии, сообщил Вилнитис. Первым решение о выходе из рядов партии принял Вилнитис. "Хочу подчеркнуть: я не намерен раскалывать объединение. Я вступил в него, чтобы демократическим путем отстаивать христианские ценности в обществе и в политике. Однако вижу, что эта идеология выхолащивается", - пояснил свои мотивы Вилнитис.

Он также считает, что стиль руководства партии - авторитарный, и именно поэтому у ЛПП/ЛП были плохие результаты по итогам выборов в 10-й Сейм. Вилнитис заявил, что он не поддерживал сотрудничества с Народной партией и для него неприемлемо создание одного блока с "Центром согласия" в Рижской думе.

В ближайшее время выйти из партии также планируют члены гробиньского отделения. В частности, зампредседателя Гробиньской краевой думы Янис Нейманис подтвердил, что решил покинуть ряды ЛПП/ЛП.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе парламентских выборов 2 октября 2010 года руководимая экс-министром сообщения Айнаром Шлесерсом партия ЛПП/ЛП в составе блока "За хорошую Латвию!" не получила значительной поддержки избирателей. Объединение набрало всего 7,65% голосов и получило восемь мест в Сейме, что на фоне премьерских амбиций Шлесерса было расценено как серьезное поражение. При этом только два представителя ЛПП/ЛП получили депутатские мандаты - шедшие по Рижскому избирательному округу Шлесерс и его жена Инесе Шлесере.