Президент Виктор Янукович создает на Украине авторитарный режим, который отдает преимущество большому бизнесу. Об этом в интервью австрийской газете DiePresse заявил украинский писатель и политолог Николай Рябчук.

Рябчук в этом интервью также отметил, что "в окружении Януковича есть сильная группа, которая хотела бы завернуть Украину с европейского пути, которая хочет видеть Украину изолированной, насколько это возможно". По его мнению, нынешний глава государства пытается политически и экономически развернуть Украину на Восток. В качестве примера он отметил, что знание украинского языка больше не является обязательным для учебы в вузах, отменена обязательная синхронизация фильмов на украинский, кроме того, идет дискуссия о введении русского как второго государственного языка. Рябчук считает, что после разочарований "оранжевой революции" и усиления авторитаризма Януковича, Украине срочно нужны "новые лица - политики, для которых главное - не языковой вопрос, а тема, наподобие занятости, правового государства и безопасности".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что в языковом вопросе все зависит от людей. "В данное время на Украине нет столько людей, которые хотят второй государственный язык, значит, и нет столько их представителей в парламенте, чтобы сумели переломить ситуацию. Не выбрал украинский народ столько депутатов, чтобы хватило для введения на Украине второго государственного языка", - отметила, в частности, Герман. "Если настроения в обществе изменятся, и люди будут выбирать в Верховную раду только таких депутатов, а их нужно 300, чтобы они изменили Конституцию, значит, мы будем понимать, что есть такое состояние в обществе, есть настроения в обществе, и этого хотят люди. Мы будем делать только то, чего хотят люди. Придет время, если оно придет, будет конституционное большинство, и если это конституционное большинство в парламенте примет такое решение про второй государственный язык, то будет второй государственный язык", - добавила заместитель главы администрации Януковича.