Сегодня, 10 января, собрание акционеров национальной авиакомпании airBaltic избрало новый совет компании. Задача новой структуры - незамедлительный аудит предприятия, сообщает портал Delfi.lv со ссылкой на Министерство сообщения Латвии.

Новоизбранными представителями совета airBaltic стали Райтис Туканс, Санта Глацниеце, Гинт Кирштейнс, а также Илмар Разумовскис и Жан-Шарль Корсак, которые представляют в совете второго крупнейшего акционера airBaltic, ООО Baltijas aviācijas sistēmas. Председателя совета и его заместителя выберут на первом заседании совета компании. В составе предыдущего совета airBaltic работали Николай Сигурд Булманис, Гинт Кирштейнс, Олита Аугустовска, Илмар Разумовскис и Жан-Шарль Корсак.

Как сообщало ИА REGNUM, мажоритарным акционером airBaltic является Латвийское государство в лице Минсообщения. Ему принадлежат 52,6% акций airBaltic, а 47,4% акций владеет миноритарный акционер - компания Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS). До середины декабря BAS на 100% принадлежала президенту airBaltic Бертольду Флику, а сейчас 50% акций получила зарегистрированная на Багамских островах компания Taurus Asset Management Fund Limited. Параллельно с этими изменениями Флик с 18,27 до 31 млн латов (25,84 и 43,85 млн евро соответственно) увеличил размер двух коммерческих залогов в Latvijas Krājbanka. Одновременно с этим в правлении BAS появился и Янек Елькин 1978 года рождения, связанный и с Krājbanka и с мэром Вентспилса.