Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов встретился в прошедшие выходные (8-9 января) с комиссаром ЕС по вопросам расширения Союза Штефаном Фюле, передает портал polskieradio.pl.

Встреча носила неформальный характер, сообщила пресс-секретарь комиссара Коралин Адам. "Неизвестно, где состоялась встреча. Пресс-секретарь белорусского МИД сообщил, что министр Мартынов находится в Брюсселе, при этом он, однако, не сказал, сколько продлится этот визит. В то же время известно, что Фюле 10 и 11 января будет находиться на Украине", - отмечает источник.

Пресс-служба Штефана Фюле также сообщила, что комиссар примет участие во встрече комиссии по внешнии сношениям Европейского парламента, которая состоится 12 января и будет посвящена Белоруссии. Как сообщает РАР, визит Мартынова в Брюссель был запланирован на 10 января. Инициатива исходила с белорусской стороны. Источники агентства сообщают, что намерение главы МИД Белоруссии встретиться с рядом еврочиновников связано с приготовлениями ЕС к возобновлению санкций в отношении режима в Минске. Разрабатывается список лиц, которые будут охвачены санкциями. Окончательное решение будет принято на встрече глав МИД Европейского союза 31 января. Портал напоминает, что ранее сообщалось, что Мартынов намерен был встретиться также и с главой МИД ЕС Кэтрин Эштон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, страны Евросоюза не признали президентскую кампанию и выборы 2010 года в Белоруссии свободными и демократическими, осудили непропорциональное применение силы против мирных демонстрантов 19 декабря, протестующих против нарушения норм демократии в Белоруссии и требовавших "выборов без Лукашенко". Страны ЕС, США, Канада и другие страны осудили эскалацию насилия и преследований представителей оппозиции, независимых СМИ и участников мирных акций протеста в Белоруссии, не признали Александра Лукашенко легитимным руководителем Белоруссии.