Около 70% граждан Украины ежедневно используют русский язык как средство коммуникации. Об этом прессе сегодня, 10 января, заявил народный депутат, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по словам Вадима Колесниченко, статистика запросов на сайте "Википидея" свидетельствует о широком использовании русского языка среди украинцев на бытовом уровне. "И сегодня, когда ультранационалисты пытаются продолжить свою политику по дискредитации законного права каждого гражданина Украины на использование русского языка, только Интернет остается единственной свободной средой коммуникации для представителей русскоязычного населения нашей страны, которая тотально не подвержена искоренению всего "инакомыслящего", "ненационалистического", - заявил соратник Януковича. "Популярность русского языка подтверждена объективными международными статистическими данными, свидетельствующими не просто о распространенности русского языка среди населения Украины, а и о его ежедневном пользовании молодежью", - подчеркнул политик.

"Для большинства украинцев русский язык является родным. И, к сожалению, государство пока не обеспечивает неотъемлемое право своих граждан на использование родного русского языка во всех сферах общественной жизни. Но оно обязано это сделать" - заявил Вадим Колесниченко. Он выразил уверенность в том, что от русофобской политики предыдущей власти пострадал не только русский язык, но и другие национальные языки Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что в языковом вопросе все зависит от людей. "В данное время на Украине нет столько людей, которые хотят второй государственный язык, значит, и нет столько их представителей в парламенте, чтобы сумели переломить ситуацию. Не выбрал украинский народ столько депутатов, чтобы хватило для введения на Украине второго государственного языка", - отметила, в частности, Герман. "Если настроения в обществе изменятся, и люди будут выбирать в Верховную раду только таких депутатов, а их нужно 300, чтобы они изменили Конституцию, значит, мы будем понимать, что есть такое состояние в обществе, есть настроения в обществе, и этого хотят люди. Мы будем делать только то, чего хотят люди. Придет время, если оно придет, будет конституционное большинство, и если это конституционное большинство в парламенте примет такое решение про второй государственный язык, то будет второй государственный язык", - добавила заместитель главы администрации Януковича.