ОАО "Самтекс" представило ивановским журналистам новую технику, производства Германии. Оборудование по изготовлению сетчатых шаблонов для граверной мастерской обошлось владельцу фабрики - текстильному холдингу "Яковлевский" - в $ 400 тыс. Оно позволит увеличить производительность в 4-5 раз (3 шаблона в час), изготавливать рисунки любой степени сложности (включая плавные переходы цвета), улучшить качество продукции и расширить ассортимент. Ширина печати возможна до 3,5 м. Срок окупаемости - один год.

Как отметил генеральный директор "Самтекса" Андрей Смирнов, несмотря на то, что рисунки фабрики и до сих пор были одними из лучших - художники были ограничены возможностями старой техники. Новое оборудование (заказы) позволит решать многие творческие задачи.

В целом, предприятие взяло курс на ускоренную модернизацию. "Мы считаем, что если сейчас не закупать широкое отделочное производство, то можно остаться в проигрыше", - заявил А. Смирнов.

В конце 2002 г. на "Самтексе" была запущена третья печатная машина STORK, что позволило увеличить выпуск тканей шириной 1,5 м до 3 млн погонных метров в месяц. В течение двух ближайших месяцев на "Самтексе" будет установлена полная линия по отделке тканей шириной до 2,5 м, производства Италии. Стоимость печатной машины Reggiana оценивается в $ 1 млн.. Установка нового оборудования позволит и удешевить продукцию за счет увеличения выпуска, и улучшить качество и потребительские свойства тканей.