В первом квартале 2011 года будет сдан в эксплуатацию 5-й энергоблок Разданской ТЭС. Об этом заявил 10 января на расширенном совещании временно исполняющий обязанности генерального директора ЗАО "АрмРосгазпром" Вардан Арутюнян.

Как сообщает пресс-служба компании, Арутюнян отметил, что, в плане завершения строительства блока, 2011 год для "АрмРосгазпром" будет иметь особое значение, и сдача блока в эксплуатацию уже свидетельствует об объемах производимой электроэнергии. Для полноценной реализации этой масштабной инвестиционной программы и достижения стратегической цели, по его словам, необходимо изучать рынок экспорта электроэнергии уже сегодня.

Что касается дисциплинарных вопросов, то Арутюнян отметил, что в текущем году должны быть проведены комплексные работы по повышению качества предоставляемых услуг.

В ходе совещания Арутюнян поручил подразделениям компании обобщить и подготовить отчеты деятельности за 2010 год, в частности, представить финансово-экономические показатели, показатели по программе газификации, по установке систем безопасности и других программ.

Напомним, что ранее генеральный директор компании, сейчас уже мэр Еревана Карен Карапетян сообщил ИА REGNUM о том, что модернизацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС "АрмРосгазпром" планирует завершить к концу 2010 года.

Энергоблок мощностью 300 МВт будет полностью реконструирован и дополнен новым блоком мощностью 180 МВт.

Устанавливаемый на ТЭС "Раздан-5" энергоблок будет самым мощным из когда-либо действующих в Армении. Суммарный объем инвестиций в проект модернизации 5-го энергоблока составил в 2006-2009 гг. $393,5 млн, из которых $248,8 млн были направлены на покупку имущественного комплекса. Инвестиционный проект осуществляется как за счет собственных, так и заемных средств.