Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление, которое предусматривает упразднение Фонда поддержки ипотечного кредитования, передает корреспондент ИА REGNUM. Документом предусмотрена передача активов упраздняемого фонда в акционерно-коммерческий банк "Кишлок курилиш банк" (Сельстройбанк) в счет увеличения государственной доли в уставном капитале банка.

Следует отметить, что в феврале 2005 года в рамках государственной программы развития жилищного строительства и рынка жилья в Узбекистане были созданы коммерческий "Ипотека-банк" и Фонд поддержки ипотечного кредитования с частичным участием государства. Эти структуры были созданы для ускоренного развития жилищного строительства, особенно в малых городах и сельской местности, и широкого внедрения системы льготного долгосрочного ипотечного кредитования строительства жилья.

"Ипотека-банк" был создан на основе объединенных Узжилсбербанк и Заминбанк, Фонд поддержки ипотечного кредитования - на привлеченные долгосрочные кредиты и инвестиции международных и зарубежных финансовых институтов, а также на средства государственного бюджета. Министерством финансов Узбекистана было направлено в Фонд поддержки ипотечного кредитования средства в размере 2 млрд. сумов (на тот период 1$ = 1070 сумов), предусмотренные в Инвестиционной программе на 2005 год для развития строительства сертификатного жилья. До 1 января 2010 года доходы коммерческих банков, полученные от реализации заложенного ипотечного имущества и от выданных ипотечных кредитов, были освобождены от налога на доходы (прибыль). Ипотечный кредит предоставлялся под залог возводимого жилья и зданий вместе с земельным участком, на котором они размещены, сроком не менее 15 лет с двухлетним льготным периодом и процентной ставкой по получаемому кредиту - не выше 5% годовых. Требования к обязательным размерам первоначального взноса застройщика - не более 20%.

Между тем, постановлением главы государства 30 марта 2009 года был создан акционерный коммерческий банк "Кишлок курилиш банк" с уставным капиталом в размере 150 млрд сумов (на тот период $100 млн.). Целью создания банка является качественное улучшение облика села и жилищных условий сельского населения, ускоренное развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности, широкое внедрение системы долгосрочного льготного кредитования жилищного строительства. Банк был создан в форме ОАО и является правопреемником АКБ "Галла-банк" по имущественным, финансовым и другим обязательствам, а также требованиям, гарантирующим сохранность и своевременность возврата денежных средств юридических и физических лиц. В 2009 году "Кишлок курилиш банк" выделил на строительство жилья в регионах около 60 млрд. сумов ($37,1 млн.). В 2010 году в рамках Госпрограммы строительства на селе современного индивидуального жилья по типовым проектам было построено 6800 домов. В 2010 году на финансирование этих проектов было выделено около 530 млрд. сумов ($328 млн.), из которых свыше 256 млрд. сумов ($158,4 млн.) было предоставлено государством. Для осуществления строительства в стране созданы более 670 специализированных строительно-ремонтных организаций. В 2011 году с привлечением льготных ипотечных кредитов АКБ "Кишлок курилиш банк" планируется построить 7400 типовых домов и 473 объекта инфраструктуры.