Президент Узбекистана Ислам Каримов своим постановлением утвердил решение о создании нового Агентства по интеллектуальной собственности, передает корреспондент ИА REGNUM. Новая госструктура учреждена на базе Государственного патентного ведомства и Узбекского агентства по авторским правам.

Узбекское республиканское агентство по авторским правам являлся органом государственного управления, специально уполномоченным для решения задач в области охраны авторского права и смежных прав. Одной из функций агентства было осуществление регистрации произведений науки, литературы и искусства, а также авторов этих произведений, ведение учета юридических и физических лиц, использующих объекты авторского права и смежных прав на территории республики. В единой электронной базе данных по научным, литературным, художественным трудам и их авторам, субъектам смежных прав размещены данные о более чем 17 тысячах трудов около двух тысяч авторов.

Государственное патентное ведомство Узбекистана было образовано 3 августа 1992 года.

25 февраля 1993 года в Государственном реестре был зарегистрирован первый в Узбекистане товарный знак (правообладатель - инновационная фирма "Восток"), а 2 марта 1993 года в Госреестре был зарегистрирован первый охранный документ независимого государства на изобретение (им стал предварительный патент на способ возделывания винограда на имя Кадыра Муминова).

По оценкам местных экспертов, объединение двух госструктур позволит усилить работу в сфере защиты интеллектуальной собственности.