16 июля 2003 года Государственная комиссия под председательством директора Балаковского филиала ЗАО "ФосАгро АГ" - генерального директора ООО "Балаковские минеральные удобрения" Юрия Черненко - подписала акт приемки в эксплуатацию ключевых объектов энергосберегающей программы, включающих в себя реконструкцию серно-кислотного цеха №2 с установкой нового котла-утилизатора (в результате установки которого производительность увеличится до 600 тыс.т серной кислоты в год), а также установку двух паровых турбин общей мощностью 24 МВт в цехе утилизации тепловой энергии.

В состав комиссии входили руководители и главные специалисты ООО "БМУ", представители подрядных организаций, генерального проектировщика - Поволжской электроэнергетической инжиниринговой компании "Волгаэнергопроект-Самара", государственных надзорных органов. Комиссия приняла решение о введение объектов в действие, т.к. они выполнены в соответствии с проектом, отвечают государственным стандартам, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным нормам и правилам.

Главный государственный санитарный врач города и района Виктор Куксов отметил, что замечания, которые возникали на стадии проектирования и строительства, устранялись своевременно, и на момент подписания акта приемки никаких претензий у его службы нет. Начальник инспекции Госархстройнадзора Саратовской области по Балаковском району Анатолий Головин добавил, что ему хорошо известны высокая квалификация подрядных организаций, которые были задействованы на строительстве и монтаже оборудования - "Саратовгэсстрой", "БМУС", "БалГЭМ", "ИНЭСС" и др. Г-н Головин отметил, что "все сделано на совесть. И можно только порадоваться за "БМУ", что у предприятия появился новый цех, столь необходимый для повышения экономических показателей завода, снижения себестоимости продукции".

Представители проектной организации - генеральный директор Поволжской электроэнергетической инжиниринговой компании "Волгаэнергопроект-Самара" Вячеслав Пан и главный инженер проекта Елизавета Трофимова особо отметили темпы, с которыми на "Балаковских минеральных удобрениях" была осуществлена данная энергосберегающая программа. С начала проектирования до государственной приемки комплекса объектов прошло менее полутора лет. Это рекордный показатель для промышленных предприятий даже в условиях современной российской экономики.

В настоящее время уже два турбоагрегата общей мощностью 24 мегаватта поставляют собственную электроэнергию в энергосистему завода, за май - июнь ее выработано более 10 млн. квт/час. До конца года этот объем увеличится почти в 10 раз. А уже с будущего года утилизация пара и преобразование его в электроэнергию позволит заводу вырабатывать до 170 млн. квт/час собственной электроэнергии, что позволит снизить энергосоставляющую в себестоимости продукции предприятия почти наполовину. Несмотря на то, что в данный комплекс объектов энергосбережения предприятие вложило более 300 млн. рублей, вложенная сумма должна окупиться уже к 2006 году, - сообщила пресс-служба ООО "Балаковские минеральные удобрения".