Согласно официальным данным о численности населения Литвы в 2010 году, которые сегодня, 10 января, огласил Департамент статистики Литвы, население в 2010 году уменьшилось на 74 тыс. человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно оглашенным данным, которые пока носят предварительный характер, в конце 2010 года в Литве проживало 3,261 млн человек против 3,335 за аналогичный период 2009 года.

Примечательно, что в период с 2008 года, когда начался экономический кризис, до 2009 население уменьшилось на 19 тыс. человек. Таким образом, убыль населения даже по официальным данным за последний год увеличилась в три раза.

Департамент статистики Литвы сегодня также огласил данные об инфляции. Согласно этим данным, инфляция в декабре 2010 года составляла 3,8%, что на 2,5% выше, чем в декабре 2009 года.

Напомним, что за два года экономического кризиса из Литвы уехало рекордное количество людей, превышающее даже показатели 2004 года, когда Литва вошла в Евросоюз. Однако специального исследования о том, сколько людей уехало на заработки из Литвы не проводилось.

Аналитики высказывают различные мнения. По самым пессимистическим оценкам, из Литвы с 2004 года уехало порядка полумиллиона человек. Эта цифра значительно расходится с официальным данными, однако в Литве существует система, когда, при отъезде гражданина более, чем на полгода, необходимо декларировать свой отъезд. Многие это правило попросту игнорируют, поэтому становятся своеобразными "мертвыми душами", которые официально из Литвы не уезжали, но по факту проживают и работают в странах западной Европы. Чаще всего литовцы уезжают работать в Великобританию и Ирландию. В этих странах образовались целые колонии литовцев, со своими кварталами и магазинами, где продается литовская продукция.